Понедельник, 17.12.2018, 02:34

Профилактика гриппа и ОРВИ

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 63 г. Москва "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2014 г. Регистрационный N 31831

Памятка для родителей «Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа».

1.      Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

2.      Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

3.      Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение по крайне мере 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения вируса заболевший школьник должен оставаться дома.

4.      Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа, как только поступит соответствующая вакцина. Если эпидемия гриппа примет БОЛЕЕ серьезные масштабы, родителям следует принять следующие меры:

• Продлите время пребывания заболевших детей дома по крайне мере на 7 дней – даже в том случае, если состояние  больного улучшится раньше. Тем, кто болеет дольше 7 дней, следует оставаться дома в течение по крайне мере 24 часов после полного исчезновения симптомов.
  • В случае заболевания одного из членов семьи все дети школьного возраста должны оставаться дома по крайне мере в течение 5 дней с момента заболевания родственника. Родители должны следить за состоянием своего здоровья и здоровья детей школьного возраста, регулярно измеряя температуру и обращая внимание на другие симптомы гриппа.

Чтобы подготовиться к сезонному гриппу следует принять следующие меры:

• Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае  если он заболеет или если отменят занятия в школе или детском саду.
  • Будьте готовы следить за состоянием здоровья больного ребенка и других членов семьи: проверять температуру и наличие других симптомов гриппа.
  • Определите, имеются ли в вашем доме дети, которые подвержены повышенному риску осложнений гриппа, входят дети в возрасте до 5 лет и дети, страдающие хроническими заболеваниями, такими как астма и диабет.
  • На время лечения выделите отдельную комнату для заболевших членов семьи
  • Подготовьте новый список контактных лиц для связи в экстренных ситуациях.
  • Подберите игры, книги, видеокассеты и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или детском саду или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.